МИД РФ: вступление в НАТО вряд ли укрепит безопасность Швеции

В МИД России 16 июня вновь подчеркнули, что вступление в НАТО вряд ли укрепит безопасность Швеции. Так официальный представитель ведомства Мария Захарова прокомментировала внеочередную Внешнеполитическую декларацию шведского правительства.

В Москве назвали весьма поспешным обновление этого программного документа, который традиционно выпускается в начале года. В МИД считают, что таким образом политическая элита Швеции стремится в который раз объяснить своим гражданам, чем мотивировано решение властей подать заявку о вступлении в Североатлантический альянс.

«Шведское руководство, очевидно, хорошо осознаёт, что в действительности далеко не все в Швеции поддерживают линию на отказ от более чем 200-летней политики военного неприсоединения, неизменно служившей залогом прочной национальной безопасности государства», — говорится в комментарии.

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО предсказать невозможно.

Кстати, по словам Столтенберга, в НАТО не ожидали жёсткой позиции Турции по поводу вступления Финляндии и Швеции в альянс.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button