В НАТО заявили, что не ожидали жёсткой позиции Турции по членству Финляндии и Швеции

В НАТО заявили, что не ожидали жёсткой позиции Турции по поводу вступления Финляндии и Швеции в альянс. Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Financial Times, опубликованном 13 июня.

По его словам, раньше в ходе процесса приёма Швеции и Финляндии в НАТО не было никаких оснований полагать, что в этом отношении будут какие-либо проблемы. При этом Столтенберг подчеркнул, что озабоченность Анкары в контексте борьбы с терроризмом легитимна. Так как никто из союзников по Североатлантическому альянсу не пострадал от терактов сильнее, чем Турция.

«Турция — важный союзник. Когда союзник указывает на обеспокоенность в сфере безопасности, мы должны обратить на это внимание», — отметил генсек. Его цитирует ТАСС.

В НАТО надеются, что сторонам удастся устранить разногласия в течение разумного срока. Но это не означает, что к компромиссу обязательно нужно прийти к саммиту альянса, который запланирован в Мадриде в конце июня.

Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган 8 июня заявил, что Турция всё ещё не поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Ранее стало известно, что Турция выдвинула Швеции и Финляндии 10 условий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button