МИД России: диалог с США возможен при наличии в Вашингтоне адекватного партнера

В российском МИД рассказали об условиях, необходимых для диалога Москвы с Вашингтоном по ДСНВ. Такое мнение высказал в интервью РИА «Новости» 30 ноября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

Реальный диалог России с США по стратегической стабильности возможен только при наличии в Вашингтоне адекватного партнера и только на полностью равноправных началах. Кроме того, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства Владимира Ермакова, США должны продемонстрировать готовность не пересекать «красные линии» в сфере безопасности.

Отвечая на вопрос информационного агентства, дипломат подчеркнул:

«В принципиальном плане мы от диалога никогда не отказывались. Вместе с тем реальный диалог возможен только при наличии адекватного партнера с другой стороны. Для этого необходимо дозревание США до серьезного разговора на подлинно равноправных началах и на основе готовности уважать наши интересы и не пересекать наши «красные линии» в области безопасности».

Отметим, ранее стало известно, что российская сторона в одностороннем порядке отложила встречу по обсуждению системы контроля над вооружениями, которая должна была заменить договор СНВ-3.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button