МИД России прокомментировал реакцию Запада на размещение ядерного оружия в Беларуси

Реакция некоторых западных стран на  планируемое размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия (ТЯО) является неадекватной и вызывает недоумение, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Официальный комментарий опубликован на сайте Министерства иностранных дел России.

Мария Захаров отметила, что размещение ядерного оружия в Беларуси является для России шагом по обеспечению безопасности себя и своих союзников. Особенно на фоне развязанной против России гибридной войны и признании НАТО о желании нанести Москве «стратегическое поражение».

«Мы оставляли и по-прежнему оставляем за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению безопасности России и ее союзников», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Мария Захарова отметила, что со стороны Запада после всех этих действий было бы наивно и странно рассчитывать на отсутствие каких-либо контрмер со стороны Москвы. В России с озабоченностью слушают призывы к расширению в Европе, недалеко от российских границ, географии хранения ядерных авиабомб США.

Но Кремль всегда высказывал сдержанную реакцию на такие сообщения, подчеркнула российский дипломат. Поэтому реакция на размещение ТЯО на белорусской территории удивляет, ведь фактически Россия и Беларусь являются Союзным государством.

«В отличие от НАТО, являющейся подчиненным США конгломератом стран, в нашем случае речь идет о Союзном государстве, официально имеющем общую военную доктрину. Поэтому речь идет о мерах обеспечения безопасности, предпринимаемых Союзным государством на своей собственной общегосударственной территории», — резюмировала представитель Министерства иностранных дел РФ.

Ранее член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки украинской Верховной рады Давид Арахамия заявил, что если Россия разместит в Беларуси свое ядерное оружие, то Украина может стать перед открытием второго фронта. 

Пока, по словам украинского депутата, в Киеве усматривают в заявлении Владимира Путина о размещении Россией своего ядерного оружия на территории Беларуси только угрозу. Украинские власти рассчитывают, что в действительности этого не произойдет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button