МИД России: Решение Польши отказать Лаврову в участии в СМИД ОБСЕ беспрецедентно

Решение Польши отказать главе российской дипломатии Сергею Лаврову в участии в заседании СМИД ОБСЕ — беспрецедентно. Об этом говорится в распространенном сегодня, 19 ноября, заявлении МИД России.

Принятое Варшавой решение об отказе главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в сессии СМИД ОБСЕ, которая состоится в г. Лодзь 1-2 декабря является не только беспрецедентным, но и также провокационным.

«Решение Польши, являющейся действующим председателем ОБСЕ, отказать министру иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ … беспрецедентно и провокационно», — сказано в документе.

Более того, принятие подобных решений несовместимо со статусом председателя ОБСЕ, коим в этом году является Польша, констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Там также отметили, что это является нарушением Правил процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов. В частности, как уточняется в заявлении российского МИД, речь идет о решении СМИД ОБСЕ в Порту (2002 г.) «О принципах работы Действующего председательства».

Помимо этого, в заявлении указывается на деструктивную политику польских властей, которые в течение последнего года вместо укрепления международной организации, рушили основы ОБСЕ.

Уточняется, что российскую делегацию на СМИД ОБСЕ возглавит постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button