МИД России выразил протест США из-за расширения вовлечённости в конфликт в Украине

МИД России 21 февраля выразил протест вызванной в ведомство послу США Линн Трейси из-за расширения вовлечённости Вашингтона в конфликт в Украине.

Как проинформировали в МИД, главе американской дипмиссии передали ноту протеста, в которой указывается на накачку ВСУ вооружениями, на передачу целеуказаний для нанесения ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры России.

В МИД подчеркнули, что это наглядно доказывает несостоятельность и лживость утверждений Вашингтона о том, что США не являются стороной конфликта.

«Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим в Москве обратили внимание Трейси на контрпродуктивность нынешнего агрессивного курса США на углубление конфронтации с Россией по всем направлениям.

При этом в МИД акцентировали, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги по выводу американо-натовских военных и техники. А также прекратить враждебную антироссийскую активность.

Кроме того, российская сторона потребовала от США объяснений по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Ранее в МИД России предупредили о реальной опасности прямого военного столкновения с США.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button