МИД Румынии вызвал белорусского дипломата в связи с высказываниями Лукашенко

В МИД Румынии вызвали временного поверенного в делах Беларуси в связи со словами президента страны Александра Лукашенко, сказанные им на патриотическом форуме. Об этом 18 сентября сообщает румынское внешнеполитическое ведомство, передает ТАСС.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МИД Румынии, причиной вызова белорусского дипломата стала речь Александра Лукашенко. В своем выступлении по случаю Дня народного единства глава Беларуси заметил, что из-за США Румыния будет непосредственно вовлечена в конфликт с Россией.

«США толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины. Свои планы они не скрывают — контракты заключены на год вперед. … Америка является единственной страной-выгодополучателем от того, что происходит здесь: и Европу на место поставить, и конкурентов убрать. Сегодня Украина, завтра будет Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния», — сказал президент.

Указывается, что до представителя Беларуси хотят донести, что подобные высказывания недопустимы, поскольку призывают к применению силы или угрозе ее применения в международных отношениях.

«Румынская сторона твердо отвергает подобные неприемлемые утверждения, которые питают риторику, основывающуюся на призывах к силе и угрозам силой в международных отношениях», — сообщает МИД Румынии.

Напомним, Александр Лукашенко вчера, выступая на патриотическом форуме заявил, что США толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины, при этом их главными целями является ослабление России и уничтожение Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button