МИД: забор Польши на границе с Беларусью угрожает популяции зубров

В Министерстве иностранных дел отметили, что строительство Польшей забора на границе с Беларусью в очередной раз угрожает существованию популяции европейского зубра. Об этом в пятницу, 10 марта сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В МИД напомнили, что в 2023 году исполняется 100 лет восстановлению европейского зубра как вида. В Париже, 1923 году  на I Международном конгрессе по охране природы было принято решение о возрождении популяции этих животных в дикой природе.

На тот момент в мире оставались лишь 52 чистокровных европейских зубра — они и стали основателями всего современного поголовья.

В Беловежской пуще работы по возрождению и разведению зубров проводятся с 1929 года. И они шли успешно до того, как Польша и страны Балтии не начали строить стены на границе с Беларусью. 

«Сейчас Беларусь находится на первом месте в мире по количеству вольно живущих зубров. В Беловежской пуще, по учетам 2022 года, обитают порядка 1400 особей. Действия Польши по возведению забора на границе с Беларусью повторно ставят под угрозу существование европейского зубра.

Искусственное заграждение неминуемо приведет к изоляции популяционных группировок и обеднению генофонда зубров как наиболее генетически уязвимого вида», — отметили в белорусском МИД.

Белорусские дипломаты напомнили, что представитель польского офиса Всемирного фонда дикой природы Томаш Пецольд-Кнежевич заявил, что «возвращение колючей проволоки является фактором, который может свести на нет усилия по защите природы, предпринятые в течение последних 30 лет».

Так как генетическое разнообразие беловежской популяции зубров и так очень низкое из-за искусственного восстановления их популяции. Забор создает дополнительную угрозу их вырождения. 

«Если не предпринять решительных действий сейчас, вполне возможно, что через пару десятков лет снова придется собирать международный конгресс и начинать сначала процесс восстановления популяции европейских зубров», — резюмировали дипломаты.

Ранее сообщалось, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси договорились с представителями ООН о создании экспертной группы для продвижения на международных площадках вопросов, связанных с негативными последствиями строительства на польско-белорусской границе стены в Беловежской Пуще.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button