ООН и Беларусь создадут экспертную группу по польской стене в Беловежской Пуще

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси договорились с представителями ООН о создании экспертной группы для продвижения на международных площадках вопросов, связанных с негативными последствиями строительства на польско-белорусской границе стены в Беловежской Пуще.

Об этом сообщила пресс-служба белорусского Минприроды.

Глава Минприроды Андрей Худык рассказал координатору ООН в Беларуси Иоанне Казана-Вишнивецкой о негативных последствиях возведения заградительного сооружения на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща».

Министр природы рассказал,что построенный Польшей забор уже «привел к фрагментации уникальных реликтовых лесов, охраняемых местообитаний краснокнижных животных».Все это ведет к обеднению генофонда популяций животных, проживающих в заповеднике и нарушению гидрологического режима прилегающих экосистем.

Иоанна Казана-Вишнивецкий тоже выразила озабоченность по поводу ситуации на территории Беловежской Пущи. Она поддержала предложение создать объединенную экспертную группу для лоббирования вопроса заповедника и стены на границе на международных площадках.

Ранее заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил о завершении строительства на границе с Беларусью железобетонной стены протяженностью 3 километра. 

Как уточнил замглавы офиса Зеленского, аналогичные заборы на границе будут построены в Житомирской и Ровненской областях. Они будут оборудованы колючей проволокой и вдоль них выкопают рвы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button