Милиция за последние сутки зафиксировала почти 400 заявлений о звонках аферистов

За последние сутки в милицию поступило около 400 обращений о телефонных мошенничествах. Благодаря оперативным действиям сотрудников МВД и внимательности граждан большинство преступлений удалось предотвратить.

Мужчина с телефоном
Фото: Freepik.com

В общей сложности, как сообщает пресс-служба МВД РБ, правоохранители за минувшие сутки зарегистрировали 41 правонарушение, связанное с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В рамках противодействия мошенническим действиям сотрудники милиции заблокировали 30 иностранных счетов, через которые мошенники осуществляли платежи, и приостановили операции по 44 банковским счетам.

Наиболее распространенными методами совершения преступлений стали покупки товаров через интернет-платформы, вишинг (мошенничество по телефону от имени должностных лиц), фишинг (переадресация пользователей на поддельные сайты банков и торговых площадок) и торговля на финансовых рынках.

Органы внутренних дел продолжают работу по выявлению и пресечению противоправных действий в сфере информационно‑коммуникационных технологий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button