Миллер: потолок цен на газ — нарушение контрактов, которое влечет прекращение поставок

Миллер заявил, что ограничение цен на газ РФ в Европе является нарушением контрактов и повлечет за собой прекращение поставок. Об этом 16 октября пишет «Профиль» со ссылкой на Telegram-канал Павла Зарубина.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопросы телеведущего программы «Москва. Кремль. Путин» Павла Зарубина, прокомментировал введение в европейских странах ограничения цен на российские энергоносители. Он заявил, что в таком случае поставки газа будут прекращены.

«Газпром» руководствуется теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, который влечет за собой прекращение поставок», – сказал Миллер.

Как указывает «Профиль», за введение ограничений для всех поставщиков голубого топлива на европейский рынок ратуют не менее десяти стран. В их числе – Греция, Италия и Польша.

Впрочем, есть и такие, которые не считают это необходимостью, к примеру, против любых ограничений выступают Австрия, Венгрия и Нидерланды.

Напомним, 12 октября президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе пояснил, что Москва не будет оплачивать «чужое благополучие» из своего кармана, поэтому ресурсы в страны, «которые ограничат цены на них» поставляться не будут.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button