Минэкономики Беларуси: уход IKEA из России открывает нишу в $1 млрд

Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич считает, что уход с рынка России шведской компании по продаже мебели и товаров для дома IKEA открывает для белорусских компаний нишу в $1 млрд. Об этом чиновник заявил в интервью изданию «SB.BY».

«Для нас огромный потенциал в деревообработке. С рынка России ушла компания IKEA. А это ниша в $1 млрд. Сегодня возможности белорусских мебельщиков оцениваются в $400 млн, а это уже 40% от освободившегося сегмента», — отметил Ярошевич.

В легкой промышленности для белорусских производителей сейас тоже самая благоприятная ситуация за все эти годы. 

«Емкость рынка обуви, одежды и аксессуаров в России составляет до $100 млрд. Потенциал замещения отечественными производителями оценивается в $600 млн. Но есть возможности нарастить его за счет привлечения субъектов малого и среднего бизнеса, а это более 1 900 организаций», — рассказал о возможностях замминистра экономики.

Полные возможности, которые открылись для Беларуси в интеграционном импортозамещении, Дмитрий Ярошевич оценил более чем в $11 млрд.

Чиновник сказал, что модернизация предприятий, которая была проведена, позволяет белорусским производителям оперативно нарастить выпуск товаров и удовлетворить спрос.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь должна производить «свое». Глава государства потребовал обеспечить локализацию необходимых комплектующих и других товаров для страны на отечественных предприятиях, в том числе и на мотовелозаводе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button