Минэнерго: первый энергоблок БелАЭС позволил заместить около 1,8 млрд кубометров природного газа

Около 1,8 млрд кубометров природного газа позволил заместить первый энергоблок БелАЭС. Такую информацию передает 31 января Telegram-канал «Минэнерго Официальный».

Отмечается, что с момента включения в единую энергосистему страны первый блок АЭС выработал 6,9 млрд кВтч электроэнергии.

«Это позволило заместить около 1,8 млрд кубометров природного газа, что почти сопоставимо с годовым объемом его потребления населением страны», — говорится в сообщении.

Но, а с вводом в эксплуатацию второго энергоблока объем производства электроэнергии на БелАЭС вырастет практически до 18,5 млрд кВтч в год и будет ежегодно замещать 4,5 млрд кубометров природного газа.

Как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, в настоящее время продолжаются работы на втором энергоблоке БелАЭС. По его словам, в активную зону реактора второго блока уже загрузили свежее ядерное топливо.

«Мы находимся на подэтапе, когда проходят гидроиспытания на плотность реакторной установки — ее первого и второго контуров», — уточнил министр.

После этого, запланирован выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки с проведением соответствующих испытаний и исследований, а затем — энергетический пуск и выдача в сеть первых киловатт-часов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button