Минфин США: потолок цен на нефть из России начнется с $60 и будет регулярно пересматриваться

Заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо в четверг, 1 декабря на онлайн-конференции Reuters NEXT. заявил о том, что предел цены на нефть из России будет установлен с 5 декабря с 60 долларов за баррель. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Адейемо, этот потолок цен не является окончательным — его будут корректировать по мере необходимости. Частота этих корректировок не устанавливается. Это будет делаться «время от времени», в зависимости от уровня рыночных цен на нефть на мировых рынках.

«Мы начинаем с 60 (долларов за баррель) и имеем возможность двигать потолок цены для ограничения доходов России с течением времени», — пояснил представитель Минфина США.

Адейемо уточнил, что предельные цены на российскую нефть будут введены США одновременно с союзниками из Евросоюза. Он выразил надежду, что в ЕС успеют запустить механизм ограничения стоимости сырой нефти до 5 декабря.

На нефтепродукты из России также будут установлены предельные цены, но позднее — в 2023 году.

Перед этим стало известно, что представители стан Европейского сюза предварительно согласовали предельные цены на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Против выступила только Польша, которая должна дать свое согласие до вечера.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button