Минфин установил новые тарифы на скупку драгметаллов с 23 мая

Министерство финансов 21 мая объявило об изменении цены на скупку золота и другие драгаценные металлы с 23 мая. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 4 мая 2022 г. № 23, которое устанавливает новые тарифы на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Это уже вторая смена тарифов в текущем году – первый раз цены меняли с 23 марта. 

Из документа следует, что с 23 мая государственные и частные компании (обычно ломбарды) будут покупать у граждан драгоценные металы по таким ценам:

  • золото 375-й пробы по цене 53 рубля 68 копеек вместо 47 рублей 82 копейки за грамм;
  • золото 583, 585-й пробы по 83 рубля 74 копейки вместо 92 рубля 04 копейки за грамм;
  • серебро 800-й пробы по 1 рублю 39 копеек вместо 1 рубля 53 копейки за грамм.

Эти цены не действуют при продаже населением драгметаллов в виде слитков и монет банкам и небанковским кредитно-финансовых организациям.

В апреле Чеснок сообщал, что золотовалютные резервы Беларуси в текущем году сократились до $7,6 млрд. Увеличение стоимости монетарного золота способствует сохранению золотовалютных резервов. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button