Министр экономики Германии Хабек призвал Канаду решить вопрос с турбиной для «Северного потока»

Министр экономики Германии Роберт Хабек обратился к Канаде с призывом наконец решить вопрос с турбиной для «Северного потока». Об этом Роберт Хабек заявил 7 июля в интервью Bloomberg.

Власти Германии просят правительство Канады вернуть турбину для газопровода «Северный поток», которая в настоящий момент находится на ремонте в Монреале.

Отмечается, что Канаду призвал вернуть турбину для газопровода «Северный поток» Роберт Хабек, однако при этом он предложил ее прислать не в Россию, а в Германию.

«Если для Канады это юридический вопрос, то я хочу прояснить, что я прошу доставить ее не в Россию, а в Германию», — сказал немецкий министр экономики.

Свою просьбу Хабек объяснил тем, что Германия очень нуждается в мощностях «Северного потока-1». Тем более, что с его слов, немецкие газовые хранилища имеют огромное значение «не только для немецкого рынка, но и для европейского рынка».

При этом чиновник пообещал, что будет одним из первых, кто и дальше продолжит поддерживать санкционное давление на Россию.

«Я буду первым, кто поддержит дальнейшие жесткие санкционные меры ЕС, но жесткие санкции должны вредить России и Путину сильнее, чем нашей экономике», — подчеркнул Хабек.

Также он призвал правительство Канады «не ждать слишком долго» и принять решение до начала профилактических работ на газопроводе.

Напомним, «Газпром» с 14 июня сократил поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата турбин компанией Siemens после ремонта. Чуть позже стало известно о полной остановке газопровода в период с 11 по 21 июля из-за плановых профилактических работ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button