Минобороны Беларуси опровергло сообщения о подготовке к мобилизации

Министерство обороны Беларуси во вторник, 15 ноября прокомментировало сообщения о том, что были закуплены бланки и другая полиграфическая продукция, предназначенная для проведения мобилизации.

В сообщении пресс-службы указано, что все проводимые Минобороны РБ мероприятия, носят исключительно плановый характер и не имеют отношения к проведению мобилизации.

«Сообщаем: закупка военными комиссариатами различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции является стандартной ежегодной процедурой, обеспечивающей плановую работу комиссариатов. Отмечаем, что никакого увеличения объема закупаемой продукции в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет», — говорится в сообщении. 

В МО РБ пояснили, что обычно у людей повестка ассоциируется с мобилизацией или призывом. Но те повестки, которые предназначены для этих целей, имеют особую форму. Сейчас в Беларуси военнообязанные получают повестки с вызовом в военкомат по месту приписки для уточнения учетно-приписных данных.

При этом именно в ноябре начался эта работы с теми гражданами, которых нельзя вызвать через работодателя, поэтому вызовы рассылаются им напрямую. Сверка данных проводится в Беларуси по поручению президента Лукашенко, она направлена на актуализацию сведений.

«Других интерпретаций и домыслов по данному поводу быть не может», — подчеркнули в Минобороны.

Ранее сообщалось, что в октябре Министерство обороны Беларуси начало проведение плановой сверки учетных данных военнообязанных по поручению президента республики Александра Лукашенко. С этой целью гражданам рассылают повестки или звонят по телефону.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button