Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом масштабной провокации на Запорожской АЭС

Киевский режим собирается устроить резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период визита на Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 18 августа в специальном заявлении, Россию планируется обвинить в техногенной катастрофе.

«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции.

19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. Вина за их последствия будет возложена на российские Вооруженные Силы», —заявил генерал-лейтенант Конашенков.

В Минобороны России рассказали, как именно готовятся ВСУ и киевские власти к провокации. Для этого они уже сейчас направили в Запорожье оборудование для фиксации радиационного заражения местности.

«Для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы «Днепр» развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и других воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий», — пояснил представитель российского силового ведомства.

Сама провокация будет осуществлена подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ из Никополя, который расположен напротив Энергодара на другом берегу Днепра.

Для создания достоверности обвинений России, Киев, как уточнил Конашенков, многократно распространял слухи о том, что российские войска ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем с территории АЭС.

«Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны», — заявил официальный представитель Минобороны России.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска должны покинуть Запорожскую атомную электростанцию и все соседние районы без всяких условий, а также забрать оттуда свою технику.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button