Минобороны РФ: США готовятся к новой пандемии и ищут мутации вирусов

На брифинге в среду, 16 августа, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что США уже начали подготовку к следующей пандемии и в настоящее время изучают новые мутации вирусов.

Сообщение об этом опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.

Кириллов отметил, что Соединенные Штаты могут применять оборонительные технологии в наступательных целях и для глобального управления, создавая кризисные ситуации биологического характера. По его словам, это является продолжением их работы, начатой еще в 2019 году.

Кириллов напомнил, что в июле 2023 года Пол Фридрихс, генерал-майор ВВС в отставке, возглавил Управление по подготовке к пандемиям и политики реагирования в США. Эта структура занимается созданием вакцин и препаратов для борьбы с вирусами и их измененными вариантами, а также внедрением передовых технологий в биопроизводство, что является одним из приоритетных направлений их работы.

По словам Кириллова, это новый шаг Вашингтона в контроле за биологической обстановкой в мире. Проекты Пентагона, которые они проводят с 2015 года, направлены на изучение потенциальных агентов биологического оружия, таких как сибирская язва, туляремия и коронавирусы. В результате исследований, возбудители болезней, которые попадают в интересы американских военных, могут распространяться пандемически.

Специалисты американской компании EcoHealth Alliiance также занимаются изучением разнообразия популяции летучих мышей и поиском новых штаммов коронавирусов, а также механизмов их передачи от животных к человеку. Она сотрудничает с Пентагоном. 

Ранее стало известно, что в Японии зафиксирован первый в мире летальный случай человека от вируса Оз. Речь идет о 70-летней женщине, которая скончалась еще в 2022 году. Изначально она обратилась к медикам с жалобой на лихорадку и усталость. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button