Минобороны РФ заявило об освобождении Кутьковки и Боровой в Харьковской области
Минобороны России 16 мая сообщило, что за прошедшие сутки группировка войск «Запад» установила контроль над двумя населёнными пунктами в Харьковской области — селом Кутьковка и посёлком Боровая, параллельно нанося удары по украинской инфраструктуре.

Что сообщило Минобороны РФ
В оперативной сводке министерства говорится, что подразделения группировки войск «Запад» в результате активных действий освободили населённые пункты Боровая и Кутьковка Харьковской области. Ранее в этих районах шли ожесточённые бои, о которых сообщали в ежедневных сводках по линии СВО.
По данным ведомства, российские войска за сутки также нанесли удары по объектам энергетической, транспортной, аэродромной и портовой инфраструктуры Украины, которые, как утверждается, использовались в интересах ВСУ.
Заявления Герасимова о фронте и 20‑й армии
Накануне начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов, инспектируя выполнение задач группировки «Запад» в зоне СВО, заявил, что эта группировка «ведёт активные наступательные действия в полосе ответственности на фронте около 350 километров».
Он подчеркнул, что:
- соединения 6‑й армии развивают наступление западнее Купянска в общем направлении на Шевченково;
- «20‑я армия, завершив освобождение Луганской Народной Республики, наступает на широком фронте на запад в Харьковской области».
Помимо уже занятых Кутьковки и Боровой, российские подразделения, по данным ряда сводок, ведут бои ещё за несколько населённых пунктов региона, в том числе в районе Великой Шапковки.
Удары по инфраструктуре и заявленные потери ВСУ
В Минобороны РФ сообщили, что за последние сутки российские войска поразили объекты энергетической, транспортной, аэродромной и портовой инфраструктуры, которые используются Вооружёнными силами Украины.
Суточные потери ВСУ ведомство оценило примерно в 1045 военнослужащих на всех направлениях.
Работа ПВО и флота: сбитые дроны, авиабомбы и катера
В суточной сводке Министерства обороны РФ отмечается, что российские средства ПВО перехватили и уничтожили:
- 12 управляемых авиационных бомб;
- 353 беспилотных летательных аппарата самолётного типа;
- (в отдельных версиях сводки также фигурируют два реактивных снаряда РСЗО HIMARS).
Кроме того, силы Черноморского флота уничтожили шесть безэкипажных катеров ВСУ. В сводке подчёркивается, что эти катера пытались атаковать российские объекты в акватории Чёрного моря.