Минобороны России: игнорирование НАТО российских инициатив создает предпосылки конфликтов

Игнорирование НАТО российских инициатив Москвы по безопасности создает предпосылки конфликтов. Об этом сегодня, 12 января, заявили в Минобороны России, передает ТАСС.

Отношения России и НАТО находятся на критически низком уровне. Причем все это, как отметил замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, происходит на фоне террористических угроз и глобальной нестабильности. А также развертывания очередной гонки вооружений при «полной деградации архитектуры безопасности в Европе».

Кроме того, в российском оборонном ведомстве указали, что Москва неоднократно предлагала НАТО предпринять шаги по деэскалации обстановки. Однако североатлантический блок проигнорировал все российские инициативы. Вследствие чего и возникли «предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов».

Как подчеркнули в Минобороны, основные вопросы, требующие безотлагательного решения – это запрет на расширение НАТО на восток и на размещение в Европе новых американских ракет, ограничение военной деятельности в Европе. Там также заявили, что в России рассчитывают на конструктивное обсуждение и выход на подготовку соглашений о гарантиях безопасности в кратчайшие сроки.

Напомним, в Брюсселе сегодня состоялось заседание Совета Россия-НАТО, продлившееся больше 4 часов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button