Минобороны России обвинило США в причастности к созданию и распространению коронавируса

Минобороны России допускает причастность Агентства США по международному развитию (USAID) к возникновению нового коронавируса. Об этом заявил в четверг, 4 августа на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«С учетом интереса американской администрации к изучению биологических средств «узконаправленного действия» подобные заявления заставляют по-новому взглянуть на причины возникновения пандемии новой коронавирусной инфекции и роль американских военных биологов в появлении и распространении возбудителя COVID-19», — сообщил генерал-лейтенант. 

Игорь Кириллов сообщил, что в рамках одного из экспериментов американской лабораторией проводился отлов летучих мышей.

«Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID). С 2009 года агентством финансировалась программа «Предикт», в рамках которой изучались новые виды коронавирусов, проводился отлов летучих мышей, являющихся переносчиками этих вирусов.

Одним из подрядчиков проекта являлась компания «Метабиота», известная своей военно-биологической деятельностью на территории Украины», — пояснил представитель российского оборонного ведомства.

Игорь Кириллов рассказал, что российские службы уже давно заметили взаимосвязь таких американских экспериментов со вспышками заболеваний в разных странах.

«Мы прослеживаем четкую тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение», — отметил начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Он уточнил, что выгоду от возникновения эпидемий и даже пандемии COVID-19 получают американские фармакологические компании и лидеры Демократической партии США. 

Генерал-лейтенант напомнил, что еще в 2019 году, до выявления «нулевого пациента» с COVID-19 на базе американского института Хопкинса провели учения «Ивент-201» по отработке действий в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса.

А в мае 2022 года эксперт авторитетного медицинского журнала Lancet профессор Джеффри Сакс заявил, что «коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии», отметил представитель Минобороны РФ.

«Создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством «вброса» новых вариантов вируса в том или ином регионе», — отметил Игорь Кириллов.

В Минобороны сделали вывод об искуственном происхождении возбудителя COVID-19.

«Реализация сценария развития COVID-19 и экстренное сворачивание USAID в 2019 году программы «Предикт» позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению», — резюмировал начальник войск РХБЗ ВС России.

Ранее заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин заявил, что США неуклюже пытаются оправдать киевский режим, заявляя о непреднамеренности удара по колонии с военнопленными в Еленовке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button