Минобороны России предложило ограничить проход иностранных судов по Севморпути
Министерство обороны России разработало и внесло в Госдуму в понедельник, 25 июля законопроект, которым предусмотрено изменение правил нахождение иностранных военных и государственных судов в акватории Северного морского пути (СМП).
Об этом сообщает РБК со ссылкой на законопроект.
Минобороны РФ предлагает внести поправки в Федеральный закон «О внутренних морских водах» о том, что всем иностранным кораблям необходимо за 90 дней до захода в СМП уведомить об этом Россию по дипломатическим каналам и получить разрешение.
При необходимости российские власти смогут приостанавливать прибытие иностранных кораблей в акваторию СМР для обеспечения безопасности государства.
Силовое ведомство объясняет такое ужесточение правил ростом объемов морских перевозок и активизацией военно-морской деятельности различных государств, в том числе и на Севере.
Законопроект уже одобрила правительственная комиссия по законодательной деятельности России, а также поддержали МИД, ФСБ и Минтранс РФ.
Ранее Чеснок писал, что Россия, Турция и третья сторона, которую определят позднее, будут сопровождать все суда с украинским зерном из морских портов Украины на Черном море.