Минобороны Сербии опровергло сообщения об отправке боеприпасов Украине

В Министерстве обороны Сербии опровергли поставки боеприпасов Украине сербскими компаниями. Об этом в субботу, 4 марта сообщает РИА Новости.

Как подчеркнули в специальном заявлении представители военного ведомства Сербии, с момента начала вооруженного конфликта на Украине в договоры сербских компаний с украинскими не были включены «ни одна ракета, мина или снаряд». 

Любая поставка боеприпасов сербскими компаниями всегда осуществлялась так, чтобы конечным получателем не была ни одна из стран, участвующих в военном конфликте.

«Таким образом, предприятия из Сербии не поставляли оружие и военное оборудование в Украину», — говорится в опубликованном заявлении. 

В Минобороны Сербии уточнили, что все поставки вооружения и боеприпасов в стране тщательно контролируются на всех этапах сделки. 

«В ходе экспорта продавец от покупателя всегда требует обеспечить сертификат конечного пользователя, которым определяется: конечный потребитель согласен, что не произойдет перепродажи, реэкспорта или перегрузки партии какому-либо другому лицу или государству без письменного согласия ответственных органов Республики Сербии», — рассказали в военном ведомстве Сербии.

Перед этим стало известно, что МИД России направил Сербии официальный запрос с просьбой прояснить позицию Белграда по возможным поставкам сербских боеприпасов на Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button