Захарова: Россия запросила официальную позицию Сербии по поставкам вооружений Украине

МИД России направил Сербии официальный запрос с просьбой прояснить позицию Белграда по возможным поставкам сербских боеприпасов на Украину.

Об этом в четверг, 2 марта сообщила в интервью телеканалу РБК официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова.

Так российский МИД отреагировал на публикацию в интернет-пабликах фотографий документов, доказывающих факт отправки сербской компанией Krusik Киеву через Стамбул и Братиславу боеприпасов — реактивных 122-мм снарядов для систем залпового огня под маркой М-21 «Град» с дальностью 20 км в количестве 3,5 тысяч штук.

При этом на вопросы журналистов, как представители компании, так и президент Сербии Александр Вучич категорически отвергли возможность поставки оружия Киеву для использования в зоне конфликта.

«Мы уже запросили Белград о прояснении этой позиции. Должны быть предъявлены факты и должны быть сделаны выводы, потому что это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений», — сказала Мария Захарова.

Она добавила, что обмен  информацией такого рода должен вестись между двумя странами только по официальным каналам, а не «через средства массовой информации, телеграм-каналы и утечки».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия внимательно наблюдает за сообщениями о том, что компании из Сербии могли участвовать в поставках боеприпасов Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button