Минобразования: в Беларуси пока нельзя подать документы в вуз полностью онлайн

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в проекте БЕЛТА «Страна говорит» 25 мая пояснил, что в вузы Беларуси пока нельзя полностью подать документы онлайн.

Прием депутата
Фото: Freepik

«Чистой электронной подачи документов в настоящее время в университетах нет», — подчеркнул он.

Что уже можно сделать в интернете

Вместе с тем в большинстве вузов созданы личные кабинеты абитуриентов, где можно:

  • предварительно зарегистрироваться;
  • заполнить электронное заявление;
  • загрузить копии документов;
  • оформить договор о подготовке специалиста за счёт бюджета или на платной основе.

Это позволяет приемной комиссии заранее познакомиться с пакетом, сориентировать абитуриента, а также оптимизировать работу комиссии и волонтёров, особенно в «пиковые» дни приёма.

Личное присутствие обязательно

Для завершения процедуры необходимо предоставить оригинал документа об образовании (аттестат или диплом), паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также сертификаты ЦЭ/ЦТ.

«При подаче документов присутствие абитуриента является обязательным условием», — уточнил Сергей Пищов. Таким образом, интернет‑сервисы сегодня лишь предваряют и упрощают процесс, но не заменяют личную сдачу документов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button