Минсельхозпрод: экспорт картофеля из Беларуси превышает импорт

В Минсельхозпроде сообщили, что экспорт картофеля из Беларуси значительно превышает импорт. Это доказывают цифры, опубликованные 22 сентября ведомством.

Так, за границу в январе-июле поставлено 99,3 тыс. тонн картофеля на сумму $25,8 млн (темп роста к такому же периоду 2020-го — 115,2%). А это в 3,6 раза превышает стоимостной объём импорта.

По данным Белстата, за 7 месяцев наша страна ввезла 17,5 тыс. т картофеля (0,3% от всего производства картофеля в РБ). В том числе 2,1 тыс. т (12% от всего ввоза) — для производства чипсов.

При этом уточняется, что наибольшие объёмы импорта в I полугодии идут в связи с ввозом молодого картофеля. Например, из Азербайджана, Египта, Пакистана. Что касается Украины, то её доля в общем объёме — 30% (5,3 тыс. т). Меж тем Беларусь в январе-июле поставила в Украину 6,8 тыс. т картофеля.

Таким образом, сегодня Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. В том числе и в качественном картофеле. Если есть излишки урожая, то они идут на экспорт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button