Минский областной суд 16 февраля начнет рассматривать уголовные дела в отношении Протасевича, Путило и Рудика

Минский областной суд 16 февраля приступает к рассмотрению дела в отношении Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика и Романа Протасевича, обвиняемых в призывах к участию в массовых беспорядках, экстремизме и создании террористической организации.

Об этом в среду, 15 февраля, сообщает БЕЛТА.

Первое заседание по делу назначено на 11 часов.

Из обвиняемых в суде будет присутствовать только Роман Протасевич, который находится под домашним арестом. Дело Степана Путило и Яна Рудика будет рассматриваться в порядке специального производства , так как они находятся за пределами Беларуси. Для них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщали в Генпрокуратуре, все трое обвиняемых в разное время с 2020 года, участвовали в исполнении плана заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем.

Они публиковали на администрируемых ими интернет-ресурсах информационные материалы с деструктивными целями. Обвиняемые призывали протестно настроенных граждан к участию в массовых беспорядках и совершению актов терроризма.

У каждого из обвиняемых подтверждено обвинение сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье 361 УК РБ прим. 1 ч. 1 — «Создание экстремистского формирования либо участие в нем», предусматривающей лишение свободы на срок до 12 лет. 

При этом Генпрокуратура Беларуси отметила, что Роман Протасевич выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме. А это значит, что в суде он может рассчитывать на снисхождение.

Ранее сообщалось, что в России главе МИД РФ Сергею Лаврову, представителю Минобороны Игорю Конашенкову и постоянному представителю РФ в ООН Василию Небензе выписали повестки в суд. Их вызвали на заседание по делу Дмитрия Иванова, распространявшего фейки об армии. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button