Минтранс изменит правила для такси и нерегулярных перевозок

Министерство транспорта планирует создать в Беларуси государственный реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, а также уточнить правила их осуществления.

Соответствующий проект президентского указа «Об автомобильных перевозках пассажиров» в четверг, 8 июня опубликован на Национальном правовом интернет-портале. 

В проекте указа, который Минтранс уже не первый раз выносит на обсуждение, предлагается установить для перевозчиков обязанность обеспечить видеофиксацию выполнения поездки как в маршрутках, так и в автомобилях такси.

Кроме этого, в указе предусмотрены новшества в виде введения регистрационных карт транспортных средств, карт допуска водителя и диспетчера такси. 

Реестр будет содержать информацию о перевозчиках, транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси), водителях, диспетчерах такси и диспетчерах перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.

Недобросовестные перевозчики и диспетчеры будут исключены из реестра и их деятельность на территории страны будет запрещена.

Установлено, что иностранные компании могут выполнять услуги диспетчера пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении и диспетчера такси в Беларуси только при создании юридического лица на ее территории.

Диспетчеры будут обязаны использовать информационные системы и ресурсы, размещенные в стране. Для передачи заказов требуется наличие сведений о транспортных средствах и водителях в реестре перевозчиков.

С 8 по 18 июня на правовом форуме Беларуси можно высказать замечания и предложения по поправкам в указ об автомобильных перевозках пассажиров. 

Ранее Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении уголовного дела в отношении водителя микроавтобуса, который несколько дней назад перевернулся в Рогачевском районе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button