Минтруда прогнозирует рост зарплат в бюджетной сфере в 2023 году на 16%

Министерство труда и социальной защиты прогнозирует рост зарплат в бюджетной сфере в 2023 году примерно на 16%. Об этом 24 февраля рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

Рост зарплат в бюджетной сфере ожидают в этом году в Минтруда и соцзащиты. Как заявила глава ведомства Ирина Костевич, увеличение оплаты труда бюджетников прогнозируется на уровне 16%.

При этом министр заметила, для улучшения условий труда и роста уровня заработной платы в бюджетной сфере было сделано немало, в том числе и повышение в Беларуси базовой ставки.

«Мы пошагово шли по росту базовой ставки. Вся законодательная основа принята. С 1 января базовая ставка в бюджетной отрасли увеличилась. Мы прогнозируем рост заработной платы в 2023 году в бюджетной отрасли где-то на 16%», — подчеркнула Ирина Костевич.

Кроме того, в Беларуси был принят ряд нормативных актов, направленных на улучшения условий труда. Благодаря их принятию, по словам Костевич, уже есть первые результаты.

В частности, на производстве на 5% сократился травматизм, и уменьшается количество рабочих мест с вредными условиями труда. Все это говорит о том, что в Беларуси «создаются максимально безопасные условия труда для работников», констатировала Ирина Костевич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button