Минздрав приостановил деятельность двух частных медцентров

Минздрав Беларуси приостановил деятельность двух частных медицинских центров. Такую информацию 3 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве РБ состоялось заседание Лечебно-контрольного совета (ЛКС), на котором было принято решение о приостановлении действия лицензий на медицинскую деятельность ООО «Три дантиста Плюс» и ООО «Нордин» с 15 августа 2022 года.

Отмечается, что причиной для столь жесткого решения в отношении ООО «Три дантиста Плюс» послужило обращение гражданина Беларуси по поводу организации и качества предоставления медицинской помощи. Проверки медицинского центра подтвердили грубые нарушения законодательства о здравоохранении и лицензировании. В частности, они касались использование медтехники, не разрешенной для медицинской деятельности в Беларуси и нарушений в ведении медицинской и другой, необходимой для деятельности учреждения, документации.

Что касается ООО «Нордин», информация об имеющихся там нарушениях поступила от КГК. Среди них были зафиксированы такие, как несоблюдение законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемическом благополучии, лицензировании. Кроме того, были нарушения, связанные с ненадлежащим хранением лекарственных средств, также были выявлены нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения. Помимо этого, медцентр не соблюдал положенные требования «при оказании психиатрической помощи, при назначении психотропных лекарств, средств, в порядке обращения наркотических средств в учреждении, при проведении медосмотров, организации и проведении экспертизы временной нетрудоспособности» и т. д.

Вследствие этого, в Минздраве заявили, что нарушения в ООО «Три дантиста Плюс» и ООО «Нордин» в совокупности могли повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или же создать угрозу причинения такого вреда.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button