Минжилкомхоз: тарифы на отопление осенью повышаться не будут

Министерство жилищно-коммунального хозяйства проинформировало, что будет с ценами на отопление до конца 2022 года. Там пообещали, что тарифы на отопление осенью повышаться не будут. Об этом 18 сентября в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщил первый заместитель главы Минжилкомхоза Геннадий Трубило, пишет БЕЛТА.

Как рассказал представитель Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, осенью этого года повышения оплаты за отопление в Беларуси не планируется.

«Вы в жировках будете видеть то, что видели ранее. У нас тарифы на услуги ЖКХ повышаются в размере $5 в эквиваленте, но сбалансированно: с 1 января и 1 июля. С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года оно не предусмотрено», — заявил Геннадий Трубило.

По словам Трубило, комфортная температура в холодное время года определяется санитарными нормами и правилами. Он отметил, что в жилом помещении нижний температурный порог — 18°, верхний — 24° и никаких пересмотров здесь, как и в ценах, не будет. Вместе с тем, чиновник подчеркнул, что хотя цены на топливо не выросли, экономить придется все равно.

«Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет, но экономить действительно надо. Себестоимость гигакалории — порядка 118 рублей. Наши граждане платят 21 рубль 75 копеек за Гкал. Остальное доплачивает государство», — сказал он.

Впрочем, по такому тарифу, уточнил Геннадий Трубило, платят далеко не все белорусы. Для тех, кто имеет в собственности несколько жилых помещений, или же у него зарегистрировано юридическое лицо действует экономически обоснованный тариф, он равен 118 рублям 95 копейкам за 1 Гкал. Это же касается и тех граждан Беларуси, которые не заняты в экономике страны.

Напомним, в Минжилкомхозе также спрогнозировали, когда в Беларуси стартует отопительный сезон.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button