Миротворцы ОДКБ направлены в Казахстан по просьбе властей страны

Миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) были направлены в Казахстан по просьбе ее властей. Причем решение по этому вопросу принималось коллегиально. Такое заявление сделала сегодня, 6 января, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова обратилась к «либеральной тусовке», которая «зашлась в экстазе» из-за мысли о том, что ввод войск России в Казахстан станет «вторым Афганистаном» для России.

«Забыли, бесстыжие, что «вторым Афганистаном» они уже называли Сирию. Правда, как всегда, вляпались тогда в свое же», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

И указала на то, что если либералам так хочется провести параллели, то им лучше обратиться к известным событиям, произошедшим год назад. Речь идет об американских гражданах, штурмовавших Капитолий. Правда тут же с иронией заявила, что это «воспоминание будет для либералов неприятным». Так как произошедшие в январе 2021 года события в Вашингтоне еще раз доказали, что американская власть будет подавлять «жесточайшим образом любые попытки усомниться в ее праве защищать конституционный строй».

И еще раз напомнила о том, что коллективные миротворческие силы ОДКБ ввели «в ответ на просьбу законных властей Казахстана».

Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой о помощи. Через несколько часов, после проведения консультаций с главами стран, входящих в ОДКБ, председатель Совета коллективной безопасности структуры Никол Пашинян сообщил о принятии решения направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button