Миссия ООН сообщила о 25 случаях расправы над российскими пленными со стороны ВСУ

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине задокументировали не менее 25 случаев расправы украинских военнослужащих над российскими военнопленными. Такие данные озвучила 24 марта ее глава Матильда Богнер, передает AFP.

На Украине мониторинговой миссией ООН по правам человека выявлены не менее 25 случаев убийств украинскими солдатами российских военнопленных. По словам Богнер, в ООН очень обеспокоены «случаями произвольной казни».

«Мы глубоко обеспокоены случаями произвольной казни примерно 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, со стороны украинских вооруженных сил, которые мы задокументировали», — цитирует Богнер AFP.

По ее словам, эти убийства нередко совершались сразу после взятия в плен. При этом Богнер подчеркнула, что миссия знает о расследованиях украинскими властями по меньшей мере «пяти дел с участием 22 жертв».

Однако, как она утверждает, нет никаких доказательств того, что виновные в преступлениях подверглись судебному преследованию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button