МО Польши: на польско-украинской границе разместят системы ПВО Patriot, полученные от Германии

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в понедельник, 21 ноября заявил, что принял предложение властей ФРГ разместить системы противовоздушной обороны ЗРК Patriot на польско-украинской границе. Об этом сообщает РИА Новости.

Перед этим министр обороны Германии Кристина Ламбрехт предложила для охраны воздушных границ Польши разместить в зоне, граничащей с Украиной, немецкую систему противоракетной обороны Patriot.

«Я с удовлетворением воспринял предложение министра обороны Германии о размещении в нашей стране дополнительных ракетных установок Patriot. В ходе сегодняшнего телефонного разговора с немецкой стороной я предложу разместить систему на границе с Украиной», — сообщил Блащак.

Такая помощь от партнера по НАТО потребовалась Польше после того, как ее собственная система ПВО доказала свою несостоятельность в инциденте с падением украинской ракеты на ферму в Люблинском воеводстве. Президент Польши Дуда тогда отметил, что существующих ЗРК недостаточно, чтобы защитить всю протяженность польско-украинской границы.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки могут заставить польское руководство отправить на Украину войска в случае дальнейшего ослабления Киева. От Польши могут потребовать оказания Киеву прямой военной помощи путем ввода на территорию соседней страны действующей армии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button