Могилевский техосмотр с взятками: инженер и помощник отправились за решетку

В Ленинском районе Могилева прогремел громкий коррупционный скандал, завершившийся вынесением приговора по делу о взяточничестве при прохождении техосмотра. Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба суда Ленинского района Могилева.

Инженер одной из диагностических станций техосмотра и его предприимчивый помощник признаны виновными в организации преступной схемы, позволявшей недобросовестным автовладельцам избегать законной процедуры проверки технического состояния своих транспортных средств.

Согласно материалам дела, тандем дельцов наладил прибыльный «бизнес», предлагая водителям «услугу» по беспроблемному получению талона техосмотра за определенную сумму.

Размер взятки варьировался в зависимости от степени «убитости» автомобиля и аппетитов мошенников. В итоге, на дороги Могилева выезжали машины с неисправностями, представляя угрозу для безопасности дорожного движения.

Суд Ленинского района, изучив все обстоятельства дела, признал обоих подсудимых виновными во взяточничестве. Инженера приговорили к 3,5 годам колонии усиленного режима и крупному штрафу с конфискацией. Благодаря амнистии срок сократили на год.

Помощник инженера получил 2 года ограничения свободы в учреждении открытого типа. По амнистии его срок также сократили на один год. Кроме того, обоим фигурантам запрещено занимать определенные должности в течение 5 лет.

Этот случай стал ярким напоминанием о недопустимости коррупционных действий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и послужит предостережением для других потенциальных нарушителей закона.

Правоохранительные органы Могилевской области продолжают работу по выявлению и пресечению подобных преступлений.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button