МОК назвал условия для участия белорусских и российских спортсменов в Олимпиаде

Международный олимпийский комитет (МОК) провел заседание исполкома и определил свою новую позицию о допуске российских и белорусских спортсменов на участие в соревнованиях.

Как сообщает в четверг, 26 января РИА Новости, МОК согласился допустить спортсменов из Беларуси и России к участию в Олимпиадах в нейтральном статусе. 

Но есть главное условие — участвовать в международных турнирах смогут только те представители России и Белоруссии, кто придерживаются олимпийской хартии. Фактически речь идет об открытой неподдержке допущенными к Олимпиаде спортсменами военных действий на территории Украины. 

Накануне МОК опубликовал заявление о солидарности с Украиной и санкциях против Беларуси и России.

«В России и Беларуси не могут проводиться никакие международные соревнования, организуемые или поддерживаемые международными федерациями или национальными олимпийскими комитетами», — подтвердили в МОК ранее установленные запреты.

Так как исполком МОК после консультаций со спортсменами и международными федерациями по видам спорта такая пришел к выводу что ни одному спортсмену нельзя запретить участвовать в соревнованиях только из-за его гражданства, для получения допуска белорусам и россиянам необходимо соответствовать правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Все спортсмены в нейтральном статусе перед допуском до соревнований должны будут пройти индивидуальные проверки на допинг. 

При этом в МОК положительно отозвались об инициативе Олимпийского совета Азии (ОСА) о допуске россиян и белорусов к азиатским соревнованиям, при условии соблюдения Олимпийской хартии и не нарушающих санкции.

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) на период с 2026 по 2032 год исключил Беларусь и Россию из числа европейских вещателей Олимпийских игр. Международные соревнования посмотрят зрители из 49 европейских стран, но среди них не будет россиян и белорусов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button