Moody’s объявило, что Россия допустила дефолт по евробондам

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service 28 июня заявило, что Российская Федерация допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Сообщение о том, что инвесторы не получили купонные выплаты опубликовано на сайте Moody’s.

«27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по выпускам еврооблигаций на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт», — сказано в сообщении.

Инвесторы не получили купоны по евробондам с погашением в 2026 и 2036 годах в сумме 71,25 миллиона долларов и 26,5 миллиона евро соответственно, хотя Минфин России заранее перечислил средства.

Но рейтинговое агентство Moody’s, которое, кстати, прекратило свою деятельность в России, считает, что раз они не дошли до держателей ценных бумаг, это дефолт.

Более того Moody’s ожидает дальнейших дефолтов, когда подойдет срок исполнения по другим евробондам, так как не признает оплаты в рублях, предусмотренной указом президента России Владимира Путина. 

«Указом президента России от 22 июня введен порядок выплаты внешнего долга в рублях. Мы придерживались мнения, что будем рассматривать платежи в рублях по облигациям, которые не допускают такой деноминации в соответствии с договорными условиями, как дефолт», — сообщили в агентстве.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал абсолютно неправомерными утверждения о дефолте в России по внешним обязательствам, который якобы произошёл в ночь на понедельник.

Россия своевременно направила необходимый платёж в валюте. А тот факт, что международный депозитарий Euroclear удержал эти деньги, не довёл их до получателей, то это уже не проблема Москвы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button