Муравейко: три из четырех учений ОДКБ в 2023 году пройдут в Беларуси

Три из четырех запланированных в 2023 году учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут в Беларуси.

Об этом в воскресенье, 15 января, заявил первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко в эфире телеканала СТВ.

«В этом году нам выпала честь возглавить организацию и председательствовать в ней. Это знаковое событие, учитывая, что председательство будет проходить под девизом «От солидарности и сотрудничества к миру и безопасности». А в свете того, что 2023 год объявлен Президентом Годом мира и созидания, это выстраивает четкий курс нашей внутренней и внешней политики», — заявил Павел Муравейко.

В связи с этим отметил Муравейко, в Минске пройдет международная конференция по евразийской безопасности, ожидается широкий и стратегический диалог на уровне министров иностранных дел и министров обороны по линии ОДКБ-КНР. 

Замглавы белорусского Совбеза уточнил, что основные военные учения по линии ОДКБ в Беларуси запланированы на сентябрь.

«Из четырех учений, которые ежегодно проводит организация, три планируется провести на территории нашей страны. Это учения «Взаимодействие» Коллективных сил оперативного реагирования, учения «Поиск» разведывательных подразделений, учения «Эшелон» — тыловых. Это все пройдет на территории нашей страны в сентябре», — пояснил Муравейко. 

Ранее стало известно, что военное учение совместной группировки Союзного государства пройдет с 16 января по 1 февраля. В нем примет участие российская авиация из числа Военно-космических сил Вооруженных Сил РФ.

Сегодня в Минобороны РБ уточнили, что будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси.

«Учение носит исключительно оборонительный характер», — подчеркнул первый замглавы Совета безопасности.

Он добавил, что в процессе учений совместная группировка войск будет отрабатывать ведение разведки и отражение нападения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button