МВД Турции сообщило о задержании подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что турецкая полиция задержала человека, причастного к взрыву на улице Истикляль в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек. Как сообщает в понедельник, 14 ноября ТАСС, турецкие правоохранители подозревают причастность исполнителя взрыва к Рабочей партии Курдистана.

«Человек, оставивший в Бейоглу бомбу, задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула. Он на допросе», — сообщил Сулейман Сойлу.

Он не уточнил пол подозреваемого, но ранее президент Турции Реджеп Эрдоган говорил о причастности к взрыву женщины. Также на кадрах с камер видеонаблюдения была видна женщина в мусульманской одежде, которая оставила сумку на месте взрыва и быстро ушла. Всего турецкая полиция задержала в связи с терактом 21 человека. 

«По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришел из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна. Наши выводы указывают на РПК/СНС», — сказал министр внутренних дел Турции.

Он уточнил, что Кобани и Африн — это города на севере Сирии, наиболее активны участники курдских движений Рабочая партия Курдистана (РПК) и Силы народной самообороны (СНС), признанные Анкарой террористическими. 

Известно, что в результате теракта в Стамбульском районе Бейоглу на пешеходной улице Истикляль погибло 6 человек и были ранены 83 человека. Из них домой из медицинских учреждений уже отпустили 50 человек. Пять человек продолжают находится в реанимации, двое из них,по словам губернатора Стамбула Али Ерликая, все еще в тяжелом состоянии.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования от белорусского народа и себя лично своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей при взрыве в Стамбуле. Глава государства пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим и выразил слова поддержки родным и близким погибших.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button