МВД установило взаимосвязь между наличием электричества на Украине и звонками мошенников

Взаимосвязь между наличием электричества на Украине и увеличением количества звонков от мошенников установили в МВД Беларуси. Об этом рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков, передает 14 ноября БЕЛТА.

Наверное, нет ни одного человека, которому бы хоть раз не позвонили или не прислали сообщение люди, наживающие на страхе абонентов, переживающих за «попавших в беду» своих близких. В основном от таких мошенников страдают пожилые люди, готовые нечистым на руку людям отдать последние сбережения, чтобы помочь родственникам. Кто эти люди и откуда они, поделился Иван Кубраков.

По словам главы МВД Беларуси, сотрудники ведомства провели анализ поступающих звонков из так называемых «колл-центров» и пришли к выводам, что значительная их часть находится на территории Украины.

«Когда в СМИ появляется информация, что в ходе специальной операции на территории Украины исчезает электричество, есть какие-то вопросы с интернетом, на территорию Беларуси не поступает ни одного звонка», — заметил Иван Кубраков.

При этом министр внутренних дел добавил, что раскрываемость дел в Беларуси, где задействованы курьеры, работающие на мошенников, около 80%.

Тем не менее профилактическая работа, которую проводят правоохранительные органы, уже приносит свои плоды. Снижается не только число подобных телефонных мошенничеств, но и также уменьшается число преступлений против личности.

В частности, за 10 месяцев 2022 года число убийств сократилось на 17%, уменьшилось количество преступлений, связанных и с нанесением тяжких телесных повреждений, констатировал Иван Кубраков.

Напомним, сегодня глава МВД Беларуси Иван Кубраков во время своего доклада Александру Лукашенко сообщил, что оперативная обстановка в Беларуси остается контролируемой.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button