МВД включило приветствие «Жыве Беларусь» в перечень нацистской символики

МВД Беларуси внесло в перечень нацистской символики и атрибутики приветствие «Жыве Беларусь» с одновременным поднятием правой руки. Соответствующее постановление МВД  № 271 в четверг, 10 ноября опубликовано на Национальном правовом портале.

В постановлении сказано, что к запрещенной на территории Беларуси нацистской символике теперь отнесено «коллаборационистское приветствие» — «Жыве Беларусь». Как напомнили авторы документа, оно применялось бойцами 13-го Белорусского полицейского батальона СД и 30-й гренадерской (пехотной) дивизии «ваффен-СС» наравне с традиционным нацистским приветствием.

В МВД подчеркнули, что возглас  «Жыве Беларусь» у нацистов сопровождается «поднятием правой руки с распрямленной ладонью». На него отвечают — «Жыве». ПРи этом в постановлении не указано, относится ли к нацисткой символики обмен этими фразами без поднятой правой руки.

Кроме того МВД Беларуси расширило перечень запрещенной нацистской символики и атрибутики, куда теперь входят более пятидесяти позиций, в том числе эмблемы военизированных формирований времен Великой Отечественной Войны.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура Беларуси по заявлению прокуратуры Московского района г. Минска приняла решение о признании информационной продукции паблика «ПЛОХИЕ НОВОСТИ БЕЛАРУСЬ» в соцсети «ВКонтакте» экстремистскими материалами. Ссылаться на них и перепечатывать их материалы теперь запрещено.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button