На Филиппинах из-за супертайфуна «Рагаса»эвакуировали более 10 тысяч человек

В связи с угрозой супертайфуна «Рагаса» (известного в Филиппинах как «Нандо»), правительство страны предприняло меры по эвакуации населения.

Как 22 сентября сообщили в Министерстве внутренних дел и местного самоуправления Филиппин, более 10 тысяч человек из 3284 семей были переведены в безопасные места в северных и центральных районах острова Лусон.

Наиболее масштабная эвакуация проведена в провинции Кагаян на северо-востоке страны, где было перемещено свыше 7600 человек.

По данным Филиппинского управления атмосферных, геофизических и астрономических служб, эпицентр тайфуна расположен в 110 километрах от острова Лусон и движется на запад со скоростью 25 км/ч. Скорость ветра в эпицентре достигает 60 м/с с порывами до 82 м/с.

Ожидается, что в ряде прибрежных провинций высота волн может достигать 14 метров, а также возможны сильные наводнения и оползни. В ближайшие сутки прогнозируется выпадение более 200 мм осадков.

Как ранее сообщало Метеорологическое управление Китая, супертайфун «Рагаса» достигнет южных регионов Китая в среду, 24-25 сентября затронув провинции Гуандун и Хайнань, Гуанси-Чжуанский автономный район, а также специальные административные районы Гонконг и Макао.

В пятницу, 26 сентября, супертайфун прогнозируется в северных районах Вьетнама и Камбоджи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button