На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,9

На полуострове Камчатка в России рано утром в понедельник, 3 апреля зафиксировано землетрясение магнитудой 6,9. Об этом сообщает ТАСС.

Первоначально сейсмологи сообщили, что на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5,7. Потом ученые на сайте Камчатского филиала Геофизической службы РАН отметили, что в Петропавловска-Камчатском были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,3.

«Магнитуда — 6,9, Авачинский залив, глубина — 100 [км]. Ощущаемость — 5-6 баллов. Нецунамигенное», — сообщили в пресс-службе местного МЧС.

В Петропавловске-Камчатском тряслись стены и окна, многие жители в испуге выбегали из домов. В магазинах попадал с полок товар. 

Данных о жертвах и разрушениях в результате стихии нет. Оперативные группы спасателей и специалистов МЧС проводят обследование всех зданий в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также Елизовском муниципальном районе.

Эпицентр подземных точков находился близко к поверхности с магнитудой 6,9, в 44 км от города Петропавловск-Камчатский. После основных толчков было зафиксировано несколько афтершоков с магнитудой до 4,7. 

Ранее стало известно, что недалеко от побережья Чили произошло серьезное землетрясение магнитудой более 6 баллов. По предварительным данным, очаг залегал на глубине 15 километров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button