На Украине отключены от энергосистемы три действующие атомные электростанции

На Украине от энергоснабжения отключены все три атомные электростанции, которые являются действующими на территории страны. Как сообщает в четверг, 23 ноября ТАСС, полностью отключена Хмельницкая АЭС, а Ровенская и Южно-Украинская в режиме аварийной остановки.

Первыми украинский «Энергоатом» остановил в аварийном режиме все энергоблоки Южно-Украинской АЭС в Николаевской области. Из-за разрушения электросетей и подстанций, по сообщению «Энергоатом», возможностей направлять выработанную электростанцией электроэнергию в единую сеть не стало.

Затем  в режим аварийной остановке перевели Ровенскую АЭС. Это произошло из-за падения потребления электроэнергии после выхода из строя большинства распределительных узлов. Атомная станция может вырабатывать электричество, но направлять его потребителям нет никакой возможности.

Последним об отключении от энергосистемы Украины энергоблоков Хмельницкой АЭС заявил глава украинского региона Сергей Гамалий. Он уточнил, что станцию подключат, как только появится такая возможность.

Ранее стало известно, что в течение суток во всех регионах Украины будут продолжаться аварийные отключения электроэнергии. Они необходимы, чтобы защитить электросети от дополнительных технологических аварий и поддерживать работу энергосистемы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button