На Украине предлагают призывать на военную службу инвалидов

В Верховной раде Украины 24 июня зарегистрирован законопроект, о разрешении призывать на военную службу лиц, которым установлена группа инвалидности. Об этом сообщает ТАСС.

Такие меры авторы законопроекта хотят предусмотреть для военного времени. 

«Люди с инвалидностью <…> в обозначенный период могут быть призваны <…> с их согласия и проходить воинскую службу в границах области, в которой зарегистрированы или проживают», — сказано в тесте документа, доступного к ознакомлению на сайте Верховной Рады. 

Аналогично авторы инициативы хотят разрешить призывать в армию с их согласия многодетных отцов, отцов-одиночек, студентов, аспирантов, докторантов. Это те категории лиц,  которые сейчас защищены законом от призыва. При этом для них сохранят право выезда за границу.

Для остальных мужчин в возрасте от 16 до 60 лет украинские депутаты собираются запретить выезд из страны в военное время законодательно. Сейчас этот запрет действует на основе указа президента.

Ранее Чеснок писал, что в Евросоюзе, по мнению заместителя главы ВГА Херсонской области Кирилла Стремоусов, рассматривают возможность депортации всех украинцев мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет обратно на Украину.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button