На Украине с 1 октября женщин, владеющих определенными профессиями, возьмут на воинский учет

На Украине 1 октября вступит в силу приказе №35 Минобороны, предписывающий обязательную постановку на воинский учет женщин, владеющих некоторыми профессиями из утвержденного перечня. Об этом в среду, 13 июля сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Зеркало Недели».

«На Украине с 1 октября женщины некоторых профессий должны встать на военный учет», — сообщило украинское СМИ, которое привело перечень профессий, которые делают гражданок Украины военнообязанными.

В этом перечне 7 профессий и 14 специальностей — биологи, химики, физики, астрономы, географы, сотрудницы в сфере телекоммуникации и радиотехники, специалисты IT-сферы, медицинские работники, фармацевты, психологи, издатели и полиграфисты, финансисты и специалисты по страхованию, и даже ветеринары. 

Как сообщают военные юристы, Минобороны Украины разработало еще один перечень из 35 профессий и 76 специальностей, которые тоже считаются родственными соответствующим военно-учетным специальностям. Но пока на учет будут брать женщин, получивших образование по первому перечню, второй является резервным.

То есть почти все женщины с образованием становятся военнообязанными. Если они не отметятся в военкомате до 1 октября, их ожидает крупный штраф и другие неприятности. А после постановки на учет для них будет запрещен выезд за пределы Украины наравне с мужчинами на все время действия военного положения. 

Ранее Чеснок писал, что в  Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, о разрешении призывать на военную службу лиц, которым установлена группа инвалидности. Правда, только с их согласия, как и остальные льготные категории мужчин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button