На Украине заявили о начале выпуска снарядов натовского калибра

На Украине приступили к производству снарядов калибра 155 мм, являющегося стандартом в армиях стран, входящих в НАТО.

Помимо этого, украинские власти начали производство морских беспилотников и дронов, летающих на значительные расстояния.

Такое заявление на Международном форуме оборонных индустрий сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает 30 сентября пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

На предприятиях украинского ВПК начали выпуск артиллерийских боеприпасов и патронов, артиллерийских систем натовского калибра 155 мм, ракет и ПТУРов, эффективно использующихся на линии боевого соприкосновения с российской армией, заявил Дмитрий Кулеба.

Кроме того, по словам главы МИД Украины, в арсенале Вооруженных сил Украины (ВСУ) появились уникальные автоматизированные системы, такие как морские дроны и беспилотники дальнего радиуса действия украинского производства.

При этом Кулеба подчеркнул, что Украина обладает необходимой базой построения «мощного оборонно-промышленного комплекса», поскольку «темпы развития украинского производства и украинских технологий постоянно растут».

Вместе с тем, в заявлении также говорится о том, что в ходе форума украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами касательно производства дронов, бронетехники и боеприпасов.

Отмечается, что важным событием Международного форума оборонных индустрий стало «создание Альянса оборонных индустрий».

Уточняется, что на момент закрытия форума к новому объединению оборонных индустрий присоединились 38 компаний из 19 стран.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе своего выступления на Международном форуме оборонных индустрий заявил, что в результате ракетных атак со стороны России повреждения получили 37 украинских оборонно-промышленных предприятий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button