На выборах в Бундестаг Германии победил консервативный блок ХДС/ХСС
На прошедших 23 февраля досрочных выборах в Бундестаг победу одержал блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), получивший 28,6% голосов, сообщили в Федеральной избирательной комиссии Германии.
«Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов одержал победу на досрочных выборах в Бундестаг, набрав 28,6% голосов после подсчета во всех 299 округах», — говорится в коммюнике.
На втором месте — «Альтернатива для Германии», набравшая 20,8% голосов избирателей:
«Второе место впервые в своей истории заняла «Альтернатива для Германии», которая удвоила количество голосов по сравнению с выборами 2021 года и получила 20,8%».
Партия власти, СДПГ, возглавляемая Олафом Шольцем, набрала всего 16,4%, и находится на третьем месте:
«На третьей позиции расположилась Социал-демократическая партия Германии канцлера Олафа Шольца. Ее поддержали 16,4% избирателей — на треть меньше, чем в 2021 году».
Отмечается, что что это самый наихудший результат с начала создания партии социал-демократов.
В своем выступлении будущий канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что для Германии становится приоритетом курс на независимость от США и усиление позиций европейских стран, поскольку по мнению политика, американскому лидеру Трампу и его команде «судьба Европы по большей части безразлична».