Нацбанк: белорусы в 2022 году получили больше денежных переводов, чем отправили

В 2022 году из Беларуси граждане отправили денежных переводов на сумму около 241,8 миллиона долларов, при этом получили отправлений из других стран на эквивалент около 296,2 млн долларов. 

Эти данные во вторник, 31 января приводит Национальный банк РБ в статистической выборке.

Для белорусов в прошлом году были доступны несколько сервисов международных переводов:

  • «Юнистрим»;
  • «Золотая корона»;
  • Money Gram;
  • Contact;
  • Сбербанк Онлайн.

При этом сервисы Ria Money Transfer и Western Union приостановили работу в Беларуси и не восстановили ее до сих пор.

Самое большое поступление денежных переводов в Беларусь было зафиксировано финансовым регулятором в период с апреля по июнь прошлого года — на сумму 115 млн долларов. А отправляли чаще и больше в промежутке с июля по сентябрь 2022-го — 79,4 млн долларов.

Средний перевод полученный в Беларуси составил около 300 долларов, а отправляли в среднем чуть больше по 394 доллара.

По сравнению с 2021 годом объем заграничных переводов денег значительно снизился. В 2021 году белорусы получили из-за границы 363 млн долларов, что на 18% больше прошлогоднего объема входящих переводов. Отправка денег напротив увеличилась в сравнении с 2021 годом. 

Ранее стало известно, что Белинвестбанк больше не принимает денежные переводы, поступающие из российского Тинькофф Банка. Это значит, что клиентам Тинькофф банка больше не доступна отправка средств на любые карты, открытые в Белинвестбанке. На переводы в обратном направлении запрета нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button